开通金牌vip下载最新资料

七乐彩开奖号码

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

搜索
查看: 967|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

双色球开奖号码查询: [经验交流] 2018国家公务员考试行测朴素逻辑万变不离其“三”(2)

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2017-9-22 10:29:52 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

七乐彩开奖号码 www.zs9o.com.cn 技巧二:假设法。

适用题型:真假话问题,且题干中无矛盾关系。

注意:我们都知道有矛盾关系的真假话应先找矛盾,以求解确定其他句的真假,再进行判断,进而可以推出结论。如若没有矛盾,我们则可以通过假设句子真假来判断,若假设推理后结果与题干或假设前提矛盾,则假设不成立,其对立面一定成立。

例题:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色?!币宜担骸氨某凳呛焐??!北担骸岸〉某挡皇抢渡??!倍∷担骸凹?、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话?!?/font>

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】C。中公解析:该题在假设丁说实话的情况下,判断正误,由丁的话可知,甲、乙、丙三人中只有拥有红色车的那个人说实话。假设法一般从确定信息入手,三个人当中,乙说“丙的车是红色的”,假设乙说的是实话,那么丙的车是红色,丙也说实话,与题干只有一人说实话矛盾,所以,乙说假话,丙的车不是红色,丙也说假话,丁的车是蓝色,排除B、D,那么只有甲说的实话,甲的车是红色,排除A选项,故答案选择C。

关注清远中公教育微信号qingyuanoffcn,掌握一手国考资讯!

关注公考新浪微博,第一时间获取最新公考动态!

微信扫一扫赞助我们,我们会做的更好!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关注公众微信号赠送金牌VIP资料
 
 
七乐彩开奖号码
在线客服
在线客服
点击这里给我发消息
点击这里给我发消息
公务员群:
2016国家公务员考试
插件售后群:
亮剑荣誉顾问团
工作时间:
8:00-18:00
 

QQ|七乐彩开奖号码|小黑屋|手机版|Archiver|网站地图|七乐彩开奖号码 ( 粤ICP备13019289号-1  

GMT+8, 2019-4-22 05:00 , Processed in 0.380867 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 七乐彩开奖号码 返回列表
553| 734| 646| 461| 79| 275| 993| 444| 635| 478|