开通金牌vip下载最新资料

七乐彩开奖号码

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

搜索
查看: 117|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

六合彩开奖号码: 鹰潭中公教育行测中你不知道的矛盾关系——直言命题

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2017-8-8 10:37:20 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

七乐彩开奖号码 www.zs9o.com.cn 公职类考试中必然性推理是必学内容,包括:三段论,直言命题,复言命题,朴素逻辑。而直言命题是必然性推理中考试频率比较高的,所以我们要把握好直言命题的考试重点 ——矛盾关系以及解题方法。

  一、直言命题含义

  直言命题:直言命题是反映事物是否具有某种性质的简单命题,又称为性质命题。直言命题的一般表示为:所有(有的、某个)S是(不是)P。

  二、矛盾关系

  1、矛盾含义及意义

  矛盾:对于一种事物描述只分A、B两种情况,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如,白色的矛盾是非白色,而不是黑色,在于黑色和白色在一起不能构成颜色的全集,所以白色和非白色是矛盾的。

  意义:永远一真一假

  2、直言命题中的矛盾关系

  所有是与有些非 ‚所有非与有些是 ƒ某个是与某个非

  三、考查题型及解体方法

  1、题干命题为真(假),求假(真)

  这种题型实际上就是找题干命题的矛盾命题

  例如,所有男孩儿都是喜欢足球的,命题为真,下列选项一定为假的是?正确答案就是有的男孩儿不是喜欢足球的,就可以了。

  2、真假话问题

  题型以真假话的形式出现,但是实际上还是利用矛盾做题。

  例如,某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:

  甲:所有人都没有贪污。

  乙:张经理没有贪污。

  丙:这些涉案人员不都没有贪污。

  ?。河械娜嗣挥刑拔?。

  如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?

  A.甲断定属实,张经理没有贪污

  B.丙断定属实,张经理没有贪污

  C.丙断定属实,张经理贪污了

  D.丁断定属实,张经理贪污了

  【答案】C。中公解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。故答案选C。






文老师:13870860866

地址:月湖区银座广场

网址:www.yingtan.offcn.com


关注公考新浪微博,第一时间获取最新公考动态!

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关注公众微信号赠送金牌VIP资料
 
 
七乐彩开奖号码
在线客服
在线客服
点击这里给我发消息
点击这里给我发消息
公务员群:
2016国家公务员考试
插件售后群:
亮剑荣誉顾问团
工作时间:
8:00-18:00
 

QQ|七乐彩开奖号码|小黑屋|手机版|Archiver|网站地图|七乐彩开奖号码 ( 粤ICP备13019289号-1  

GMT+8, 2019-4-19 07:22 , Processed in 0.313247 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 七乐彩开奖号码 返回列表
278| 590| 324| 13| 314| 294| 976| 551| 310| 742|