开通金牌vip下载最新资料

七乐彩开奖号码

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

搜索
查看: 252|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

排列5开奖号码: [逻辑] 【中政教育】朴素逻辑题必杀技之代入排除法_2018年国家公务员考试行测答题技巧

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2017-7-5 16:38:13 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
 在七乐彩开奖号码中,朴素逻辑基本是必考题型,其重要性不言而喻。朴素逻辑常用方法有代入排除法、假设法、分析法、列表法、连线法等。其中,代入排除法作为一种非常简单、省脑的方法却常常被广大考生忽略。下面我们就共同回顾下这种方法,牢抓这一得分利器。

  代入排除法有两种应用情况,一种是把题干信息代入到选项中,排除错误的选项,另一种是把选项信息代入题干中检验选项是否合理,多适用于题干信息和选项信息都比较全面的题目,此外,题干问到“与题干相矛盾的选项”,也可直接采用代入排除法,把选项信息代入题干中检验选项是否出现矛盾。

  【真题回放1】小曾、小孙、小石三个人是好朋友,他们每个人都有一个妹妹,且都比自己小11岁。三个妹妹的名字叫小英、小丽、小梅。已知小曾比小英大9岁,小曾与小丽年龄之和是52岁,小孙与小丽年龄之和是54岁。由此可知,谁是谁的妹妹? ( )

  A.小梅是小孙的妹妹,小丽是小曾的妹妹,小英是小石的妹妹。

  B.小梅是小石的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小曾的妹妹。

  C.小梅是小曾的妹妹,小丽是小石的妹妹,小英是小孙的妹妹。

  D.小梅是小曾的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小石的妹妹。

  【答案】C。解析:这是一道朴素逻辑题目。题中选项信息给定的比较全面,所以可首选代入排除法。将题干信息依次代入到选项中,排除错误的选项,即可迅速得出正确答案:根据“小曾比小英大9岁”和“小曾与小丽年龄之和是52岁”可知,小曾和小英、小丽都不是兄妹,排除A、B;又“小孙与小丽年龄之和是54岁”,所以小孙与小丽不是兄妹,排除D。故答案选C。

  【真题回放2】小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。小王:“乙是冠军?!毙≌牛骸肮诰嵌』虮??!毙≌裕骸肮诰羌谆蚨??!毙×酰骸凹缀捅皇枪诰??!苯峁隼春?,只有两个人的推断是正确的,冠军是( )。

  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

  【答案】B。解析:本题属于真假话问题,两真两假,而冠军只有一个,题干中无特殊关系,选项给定的情况又较全面,故可使用代入排除法。将选项A “甲”代入题干中,会发现此时小王、小张和小刘话都推测错误,小赵推断正确,与题干“只有两个人的推断是正确”矛盾,不符合题干,排除;代入B“乙”,则小王、小刘推断正确,小张和小赵推测错误,符合题干,故选B;同理代入可知C、D错误。当然此题也可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。

  这两道朴素逻辑题目均能运用代入排除法迅速秒杀,希望大家牢记代入排除法适用的题型,遇到之后能迅速出击,快速选出正确答案。

七乐彩开奖号码 www.zs9o.com.cn 关注公考新浪微博,第一时间获取最新公考动态!

微信扫一扫赞助我们,我们会做的更好!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关注公众微信号赠送金牌VIP资料
 
 
七乐彩开奖号码
在线客服
在线客服
点击这里给我发消息
点击这里给我发消息
公务员群:
2016国家公务员考试
插件售后群:
亮剑荣誉顾问团
工作时间:
8:00-18:00
 

QQ|七乐彩开奖号码|小黑屋|手机版|Archiver|网站地图|七乐彩开奖号码 ( 粤ICP备13019289号-1  

GMT+8, 2019-4-20 23:24 , Processed in 0.325902 second(s), 28 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 七乐彩开奖号码 返回列表
279| 641| 105| 945| 733| 735| 758| 526| 201| 409|